Legislaturas (1ª - 14ª)

por Pâmela Suélen Padilha Schörner publicado 11/09/2019 13h29, última modificação 11/09/2019 13h29
Relação de todas as legislaturas deste poder legislativo municipal

RELAÇÃO DE VEREADORES DE TODAS AS LEGISLATURAS

 

1º LEGISLATURA 63/67

 

Artulino Weber

Eduardo Moratelli

Hilário Preiss

Leopoldo Corbani

Otílio Vavassori

Osvaldo Marcelino Fernandes

Policarpo João Florêncio

 

2º LEGISLATURA 67/70

 

Artulino Weber

Dorotávio Rosa

Hilário Preiss

Leopoldo Corbani

Othilio Vavassori

Policarpo João Florêncio

Paulo Marcelino Fernandes

Em 23 de outubro de 1968 assumiram Lindomar Petry e Eduardo Moratelli

 

3º LEGISLATURA 70/73

 

Evaristo João Lopes

Dorotávio Rosa

Guilherme Krenkel

Leopoldo Vavassori

Laurentino Weber

Osmar José de Souza

Osvaldo Feder M. Fernandes

Antenodoro José da Rosa

 

4º LEGISLATURA 73/77

 

Arlindo Leite

Fredolino Meyer

Helio Miranda

João Tambosi

Lino Niehus

Pedro Mees

Policarpo João Florêncio

 

5º LEGISLATURA 77/83

 

Afonso Alves Padilha

Ângelo José Florêncio

Aldo Valle

Ervino Pereira

João Lino Marcos

Luiz Kloch

Leonardo Janning

Olimpio Herbs

Pedro Mees

Reinoldo Haverroth

 

6º LEGISLATURA 84/89

 

Antonio Sebold

Elias Alves Netto

José Haverroth

Leonardo Janning

Ludovico Jarozc

Orlando Largura

Reinoldo Haverroth

 

7º LEGISLATURA 90/93

 

Armando Losi

Aroldo Fernandes da Rosa

Jânio César Fink

Leopoldo Mees

Norberto Leite

Pedro Orlando Muniz

Reinoldo Haveroth

Waldomiro Ratuchenski Netto

Erotides Rosa Weber

Mario Blasius

 

8º LEGISLATURA 94/97

 

Odair Fernandes

Nildo Bogo

Nauri Miranda

Silvério da Rocha

Valdir Erbs

Irineu Coning

José Haveroth

Julio Rafaelli

Marcos Simão Eyng

Suplente assumiu: Eduardo Kaleski

 

9º LEGISLATURA 97/2000

 

Nildo Bogo

Evandro Pereira

Renato Rafaelli

Eduardo Kaleski

Marcos Simão Eyng

Heitor Borrinelli

Jair Luiz Muller

José Haveroth

Francisco Osni Nienkotter

Suplente assumiu: Harry Zichur

 

10º LEGISLATURA 2001/2004

 

Ivanio João Rosa

Isolete Possamai

Irineu Coning

Heitor Borinelli

José Lueckmann

Marli Barabach da Silveira

Odair Fernandes

Romaldo Kopytowski

Vadislau Ignaczuk

Suplente assumiu: José Haveroth

 

 

11º LEGISLATURA 2005/2008

 

Adilson Deretti

Darci Exteckoetter

Ivanio Fernandes

Jair Back

Jair Luiz Muller

Paulo Correia

Raimundo Waldrich

Seno Junkes

Wilmar Vavassori

Suplente assumiu: Valdecir Kepp

 

12º LEGISLATURA 2009/2012

 

Adilson Deretti

Alexandro Losi

Antonio Carlos Contezini

Aparecida de Fátima Capstrano Garlini

Marcos Simão Eyng

Mario Henrique de Souza

Rodrigo Preis

Salésio Kulkamp

Seno Junkes

 

13º LEGISLATURA 2013/2016

 

Adilson Kulkamp

Alexandro Losi

Antonio Carlos Contezini

Diomar Sadlowski

Euzenir Becker

Jonny Mary Machado

Raimundo Waldrich

Valmir Saqueti

Veroni Alves

 

Suplentes que assumiram: Joanzinho Borinelli (1 mês); Jair Back (1 mês); Nilson Janning (3 meses), Soneli Aparecida Wiliczinski de Oliveira (1 mês)

 

Valdecir Kepp (2 meses), Angelita Tambosi Dias da Silva (1 mês), Elena Schmidt Cordeiro (1 mês), Maria Dilva Paiano Fernandes(1 mês)

 

14º LEGISLATURA 2017/2020

 

Antonio Carlos Contezini

Cirlene Maria Candido (Gi)

Diomar Sadlowski

Gilmar Florentino da Silva

Jair Back

Jonny Mary Machado

Sidnei Florêncio

Valmir Saqueti

Veroni Alves

 

Suplentes que assumiram: Antonio José Zanis (1 mês), João Carlos Cunha (2 meses), Salésio Kulkamp(1 mês), Raimundo Waldrich (1 mês), Soneli Aparecida Wiliczinski de Oliveira (1 mês), Marilete Vavassori Rafaelli (1 mês)